17 de abril

Conservatorio de La Ligua

Ortiz de Rosas 839, La Ligua

  • 18:00: Ritual de inicio
  • 18:30: Bienvenida TEATRO DEL SILENCIO
  • 19:00: SILENCIO BLANCO (Santiago)
    Obra: Antuco

18 al 26 de abril

Cecrea La Ligua

Calle Uno 390, La Ligua

COMPAÑIA TEATRO DEL SILENCIO (Chile-Francia)

  • Estación Memoria, talleres y creación ciudadana La Ligua

20 de abril

La Casa, Centro Cultural

Jacinto Escudera 637, La Ligua

  • 16:00 a 18:00: Muestra Comunitaria / micrófono abierto
  • 18:30: SILVANA FERNÁNDEZ (La Ligua)
    Obra:
  • 19:00: VALIENTE TEATRO (Buenos Aires, Argentina)
    Obra: Valiente, la mujer que cruzó Los Andes

26 de abril

Cecrea La Ligua

Calle Uno 390, La Ligua

COMPAÑIA TEATRO DEL SILENCIO (Chile-Francia)

  • 18:00: Estación Memoria (fragmentos) / Muestra talleres

28 de abril

Teatro Municipal de Cabildo

Calle Lautaro, esquina Ignacio Carrera Pinto

  • 16:00 a 18:00: Muestra Comunitaria / micrófono abierto
  • 18:00: LICANANTAY (Folklore Latinoamericano, Quilpué-La Ligua)
  • 19:00: ESCENA CRÍTICA Y MEMORIA (Santiago)
    Obra: Escenas de población en Resistencia (conferencia escénica)

02 DE MAYO

Escuela Rural de Trapiche

El Trapiche, s/n Valle de Longotoma

  • 14:00: ARTE ESCÉNICO LA LIGUA / Reconocimiento Bailes Chinos
  • 14:30: VVCUENTOS (Santiago)
    Obra: La Quínoa y El Piñón

05 DE MAYO

Teatro de Alicahue

Calle Principal s/n

  • 15:00 a 18:00: Muestra Comunitaria / Micrófono abierto
  • 17:00: CÍRCULO OCULAR (Chincolco)
  • 17:30: ARTE ESCÉNICO LA LIGUA
  • 17:50: Microdocumental Arrieros – Veranada 2024
  • 18:00: CÍA. AULAS ABIERTAS CONTEMPORÁNEAS (Cabildo)
    Obra: La Vara

10 DE MAYO

Sede Comunidad de Roco

Sector medialuna Quebrada del Pobre

  • 15:00 a 18:00: Muestra Comunitaria / Micrófono abierto
  • 17:30: LOS TEMPLOS (Rock Alternativo, La Ligua)
  • 18:00: CONTRAHÍLO LAB (Valparaíso)
    Obra: Contrahílo – Mujeres que tejen en el aire

10 DE MAYO

Escuela Diego Portales

Calle Comercio 2362, Placilla

  • 10:30 y 12:00: COMPAÑÍA LAS CABRAS  (Santiago)
    Obra: Arjé, El comienzo del Universo

11 DE MAYO

Escuela Básica de Papudo

Serrano 750, Papudo

  • 15:00 a 18:00: Muestra Comunitaria / Micrófono abierto
  • 18:00: GRÁVIDA (Rock, La Ligua)
  • 18:30: RÉQUIEM, COMPAÑÍA DE DANZA-TEATRO (Santiago)
    Obra: Las últimas horas del Maestro

12 DE MAYO

La Casa, Centro Cultural

Jacinto Escudera 637, La Ligua

Taller- Laboratorio: “Cuerpo Expresivo: Poética escénica desde la Danza- teatro” PAMELA QUERO (La Ligua-Santiago)

  • 15:30 a 17:30: Taller-Laboratorio
  • 18:00: (Fragmento) Obra de Danza Contemporánea “La Más Antigua”

14 DE MAYO

Escuela Fernando Garcia Oldini

Comercio Nº 36, Hierro Viejo

  • 13:30: YATISIÑA: MUSEO ANDINO INTERACTIVO e ITINERANTE, Achachilanajanti
  • 15:00: JOSEFINA HERRERA ROJAS (Danza, Petorca)
    Obra: Agua en vino
  • 15:10: ACHACHILANAJANTI en Concierto, con el Espíritu de l@s Antepasad@s
    (La Ligua-Valparaíso)

17 DE MAYO

Plaza de La Ligua

  • 15:00: Muestra Taller: Irradiación Laboratorio Teatro luz lambe lambe de CECREA LA LIGUA

  • COLECTIVO ESCENA CUÁNTICA Teatro en miniatura lambe lambe (Santiago)
    Obra: Kika y la transformación del teniente Bello

17 DE MAYO

Conservatorio de La Ligua

Ortiz de Rosas 839, La Ligua

  • 15:00 a 18:00: Muestra Comunitaria / Micrófono abierto
  • 19:00: ROSA ANGELINI, IMITELAB, experiencias inmersivas (Santiago-Wallmapu)
    Obras: Inmersión en la mapu – Konetu ti mapu mu